Президент Словакии Андрей Киска заявил, что Россия пытается расколоть Евросоюз в вопросе сохранения санкций, введенных против нее в связи с кризисом в Украине, передает Bloomberg.

"Мы ясно видим российские попытки ослабить единство между странами-членами ЕС", - сказал Киска на пресс-конференции в Братиславе.

Также он подчеркнул, что Евросоюзу следует сохранять единый подход в вопросе санкций.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, выступая на той же самой пресс-конференции, заявил, что боевики и правительство Украины "в равной степени ответственны" за нарушение перемирия. Он добавил, что взаимные санкции между Россией и ЕС вредят обеим сторонам, но поддерживает расширение санкций. При этом Фицо подчеркнул, что Словакия не собирается подрывать единство Евросоюза.

Напомним, в июне на саммите ЕС будет обсуждаться вопрос о продлении экономических санкций против России, введенных в июле прошлого года.

В марте Bloomberg назвал Словакию в числе стран, выступающих против продления санкций, наряду с Венгрией, Австрией, Испанией, Кипром, Италией и Грецией. Для принятия решения по санкциям требуется согласие всех 28 членов Евросоюза.