Завтра, 15 апреля, депутаты зарегистрируют в парламенте новую редакцию закона об очищении власти. Об этом на пресс-конференции сообщил народный депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Соболева, для принятия новой редакции закона в парламенте есть достаточно голосов.

"Голосов более чем достаточно", - заявил нардеп.

Согласно новой редакции закона вводится понятие Центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику по вопросам очистки власти, описываются его функции и полномочия.

Кроме того, в перечень лиц для люстрации попадают работники аппаратов и секретариатов органов местного самоуправления.

Также предусматривается, что запреты закона о люстрации не будут применяться к лицам, которые находились или находятся на службе ВСУ, Государственной пограничной службе, Нацгвардии, спецподразделениях МВД, СБУ и признаны участниками боевых действий во время проведения АТО на востоке Украины.

Кроме того, добавлена норма о том, что люстрационная проверка не будет распространяться на лиц, рожденных после 1 января 1996 г.

В закон добавлен пункт о том, что кандидаты на пост Президента и народных депутатов должны будут подавать сведения о том, подпадают ли они под действие закона об очищении власти. Однако они будут иметь право участвовать в выборах.

Напомним, Минюст представит свою позицию по закону о люстрации в КСУ 16 апреля.