В Государственной думе России призывают к выходу из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) как "антироссийской и малоизвестной организации", передает издание "Известия".

Как заявил изданию глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов финансирование, которое сегодня получает из российского бюджета ПАСЕ, необходимо направить на другие парламентские площадки, работа на которых ведется недостаточно эффективно. Коллеги Никонова отчасти с этим мнением согласны и предлагают оптимизировать межпарламентское сотрудничество обеим палатам парламента, выработав совместную программу с участием МИД РФ и Россотрудничества.

"ПАСЕ сегодня одна из самых бессмысленных организаций, о существовании которой даже не подозревают в Страсбурге, там, где она располагается. Я уверен, что 98% европейцев о ней даже не слышали", - заявил Никонов.

Как рассказали "Известиям" в Госдуме, заявление Сергея Нарышкина о том, что Россия может рассмотреть возможность выхода из Совета Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, все еще остается в силе, а решение будет принято в конце 2015 года. Кроме того, спикер Госдумы обвинил США в закулисных переговорах по заключению двух крупных экономических соглашений - с ЕС о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве и о Транс-Тихоокеанском партнерстве с 12 государствами этого региона.

Не исключено, что такой поворот событий стал поводом для предложения одного из участников совета Госдумы - чрезвычайного и полномочного посла, депутата Госдумы Василия Лихачева - оптимизировать сотрудничество с парламентскими международными структурами, в том числе и ПАСЕ. Как рассказал "Известиям" Лихачев, его предложение нашло поддержку совета и будет проработано с МИД РФ, администрацией президента и Россотрудничеством.

"Его суть - подготовить программу участия РФ в межпарламентских структурах, чтобы мы активизировали межпарламентское сотрудничество там, где оно востребовано и развивается. Дело в том, что прошлогодний политический сезон для российской парламентской дипломатии оказался сложным 0 это ситуация в ПАСЕ, не всё получалось с контактами с Европейским парламентом, который активно поддержал нелегитимные санкции к РФ, более-менее позитивные сигналы были со стороны ПА ОБСЕ", - сказал Лихачев.

Напомним, 28 января ПАСЕ продлила санкции против России до апреля. В ответ на это Россия прекратила участие в ПАСЕ до конца 2015 г.

В ПАСЕ заявили, что в апреле не будут рассматривать вопрос возращения права голоса делегации РФ.