Британские военные сегодня, 11 апреля, начинают традиционные учения под названием Joint Warrior, проходящие два раза в году, в которых участвуют и другие страны НАТО, передает ВВС.

На этот раз, как утверждается, учения будут самыми масштабными за всю историю подобных маневров.

Учения продлятся две недели - до 24 апреля. В них будут задействованы 55 кораблей, 70 воздушных судов и 13 тыс. моряков, солдат и летчиков из 15 стран, включая Великобританию.

В ходе учений, проходящих на побережье Шотландии и в море, будет отрабатываться тактика борьбы с подводными лодками и другие приемы.

"Планируется значительная активность на море и в воздухе у западных и восточных берегов Шотландии, в том числе высадка морского десанта на западном побережье", - говорится в сообщении британского Министерства обороны.

Несмотря на то, что в ведомстве говорят о плановом характере учений, командование НАТО не скрывает, что маневры призваны успокоить членов организации, опасающихся угрозы со стороны России.

Всего три недели назад у берегов Шотландии местный житель якобы заметил подводную лодку. Капитан траулера Ангус Маклауд утверждал, что она зацепила расставленные им сети.

Напомним, накануне министры обороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии подписали декларацию об усилении оборонных связей со странами Балтии и мерах по укреплению региональной безопасности, направленных на сдерживание российской активности в регионе.