Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко ответил на обвинения министра внутренних дел Арсена Авакова в коллаборационизме. Свой комментарий Кихтенко озвучил в эфире канала "112 Украина".

"Если на сегодняшний день мы отказались от той территории, которая нам не подконтрольна, то да, это обвинение имеет какой-то смысл. Если это наша территория, если там проживают граждане Украины и если они имеют какое-то отношение к государству, то нам нужно сделать так, чтобы эти люди имели гарантированную заработную плату, социальные выплаты, могли жить, воспитывать детей, давать им образование и т. д.", - сказал Кихтенко.

Он также подчеркнул, что с своем интервью, после которого Аваков решил инициировать отставку донецкого губернатора, не предлагал финансировать предприятия, которые не перерегистрированы в Украине.

"Речь шла о тех предприятиях, которые зарегистрированы на территории Украины, платят налоги в казну Украины", - подчеркнул он.

Напомним, Аваков сегодня заявил, что намерен инициировать отставку Кихтенко из-за его заявлений в интервью "Зеркалу недели. Украина".

Позже министр молодежи и спорта Игорь Жданов поддержал инициативу Авакова об отставке Кихтенко.

В Раде также решили инициировать сбор подписей за отставку Кихтенко.