Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на помощь США в реализации минских договоренностей. Об этом он заявил во время встречи в Киеве с американским сенатором Робом Портманом, передает пресс-служба Президента.

"Президент отметил, что Украина делает все возможное для выполнения Минских договоренностей и рассчитывает на поддержку США в том, чтобы обеспечить их выполнение всеми сторонами", - сообщает пресс-служба Президента Украины.

Порошенко также особо отметил необходимость введения международной миссии по поддержанию мира, "чтобы обеспечить стабильность мирного процесса".

"Мы в Украине сейчас отстаиваем глобальную безопасность и глобальную демократию. Если мы проиграем эту битву - проиграет мировая безопасность", - заявил Президент.

Сенатор Портман подчеркнул, что выступает за то, чтобы США были более вовлечены в обеспечение реализации Минских договоренностей. По словам сенатора, Администрация США должна предпринять шаги не только во внедрении программ тренировок для военных, но и в повышении обороноспособности украинской армии.

Портман также отметил важность дальнейшей финансовой поддержки реформ в Украине.