Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1195 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)". За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов при 226 минимально необходимых.

Целью законопроекта является установление стабильности банковской системы посредством урегулирования механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы.

Законопроектом предлагается установить, что клиенты банка будут иметь право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договором по окончанию срока действия договора в отличие от действующего в настоящее время правила, по которым, в частности, физические лица-вкладчики могут получить свой вклад или его часть по первому требованию. Досрочный возврат данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможно исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора срочного банковского вклада.

Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 1060, 1065 Гражданского кодекса Украины и ст. 13 Закона "О ценных бумагах и фондовом рынке".

Напомним, накануне Нацбанк спрогнозировал структурную стабилизацию банковской системы в течение нескольких месяцев.