Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 0939 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну). За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров, ко второму чтению поступило две поправки, которые полностью меняют его содержание, но сохраняют его цель и задачи.

"Напомню, редакцией первого чтения законопроекта предлагалось внести соответствующие изменения к налогу на прибыль предприятий, однако законом №71 по налоговой реформе, который вступил в силу с 1 января 2015 г. из Налогового кодекса были исключены те статьи, в которых предлагались изменения. В связи с этим, ко второму чтению комитета было необходимо привести положения законопроекта первого чтения к действующим нормам Налогового кодекса, и было решено изменить название законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налога на доходы физических лиц в части освобождения от налогообложения (прощенной) аннулированной части долга по кредитам в иностранной валюте", а также внести изменения в определение термина "безнадежная задолженность", - заявил Насиров.

Так, законом установлено, что кредитор-банк имеет право списать за счет созданных страховых резервов сумму убытков, возникших в результате аннулирования (прощения), в соответствии с законом Украины "О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну", физическим лицам-заемщикам части долга.

Законом также установлено, что кредитор имеет право включить в состав расходов часть задолженности, аннулированную (прощеную) физическим лицам, в сумме, которая была списана за счет страхового резерва, а также что доходы физического лица-заемщика, которые возникают при аннулировании (прощении) кредитором части долга, а также возврате предмета ипотеки заемщиком-физическим лицом кредитору, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Напомним, этот законопроект был принят еще Верховной Радой Украины седьмого созыва.