Кощунственными и циничными манипуляциями являются призывы украинских чиновников отказаться от чествования дня Победы в столице государства, которое сделало все для того, чтобы победить коричневую чуму ХХ века. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, день Победы принадлежит не политикам, а народу. "Это память о тех, кто не дожил до 9 Мая 1945-го, кто отдал жизнь за то, чтобы мы имели возможность праздновать день Победы", - отметил он.

Он напомнил, что директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис заявил, что украинский МИД будет отслеживать информацию о возможном участии глав других государств и военных контингентов в Москве. По мнению Медведчука, такое заявление чиновника украинского МИДа нарушает все нормы международной дипломатии.

"Подобные заявления представителей украинского МИДа выглядят смешно и нелепо и наносят непоправимые репутационные потери Украине как цивилизованному демократическому государству", - подчеркнул он.