Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине нужна поддержка миротворческой миссии под эгидой Организации объединенных наций (ООН) для того, чтобы остановить агрессора. Об этом он заявил в ходе встречи с делегацией бывших лидеров государств, входящих в Совет Международного центра Низами, передает пресс-служба главы украинского государства.

"Если мы хотим остановить агрессора, нам нужна поддержка миротворческой миссии под эгидой ООН", - отметил Порошенко.

Президент также заявил, что "Украина делает все возможное, чтобы достичь мира, и ведет борьбу за свободу и демократию целой Европы, принимая на себя львиную долю удара агрессора".

Во время встречи состоялся обмен мнениями и поиск путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе с привлечением широкого опыта и возможностей всех международных организаций и институтов.

"Никто в Европе не признает аннексию Крыма, а конфликт на Донбассе является войной России против Украины. Я также вижу выход из ситуации только через привлечение международной миротворческой миссии", - сказал бывший Президент Латвии Валдис Затлерз.

Президенты также пришли к согласию о том, что санкции против страны-агрессора является первым и настоящим экзаменом на приверженность ценностям свободы и демократии.

Напомним, в середине марта в ООН подтвердили получение от Украины официальной просьбы об отправке на Донбасс миротворческого контингента.