В Министерстве иностранных дел Украины (МВД) опровергли заявление Совета Европы (СЕ) об отсутствии прогресса в расследовании событий на Майдане в конце 2013- начале 2014 гг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

"Заявление главы Международной консультативной группы при Совете Европы Николаса Братца о том, что якобы имеют место системные препятствия со стороны МВД в расследовании преступлений на Майдане, вызывает недоумение и является необоснованной. Так же, как и обвинения в недостаточном уровне сотрудничества между МВД и ГПУ, которые содержатся в обнародованном сегодня отчете международной консультативной группы по вопросам надзора за соблюдением всех требований Европейской Конвенции о правах человека и практики Европейского суда по правам человека при расследовании случаев насильственных действий в Украине, начиная с 30 ноября 2013 года", - говорится в сообщении.

В МВД заявили, что именно их сотрудники вычислили всех, кто принимал участие в расстрелах митингующих, и передали списки в распоряжение ГПУ. По поручению прокуратуры все эти лица были задержаны и доставлены для проведения следственных действий.

В настоящее время оперативные подразделения МВД получили от ГПУ 421 поручения о проведении оперативно-розыскных действий. 408 из них выполнено, 13 находится в процессе реализации.

Кроме того, были установлены заказчики, организаторы и исполнители убийства журналиста Вячеслава Веремия, а также причинения огнестрельных ранений еще шестерым активистам в ночь с 18 на 19 февраля 2014 г. Также раскрыто похищение активистов Майдана Игоря Луценко и Игоря Вербицкого и избиение журналистки Татьяны Черновол.

"Таким образом, обвинения в том, что МВД Украины "создает системные препятствия в расследовании преступлений на Майдане" являются безосновательными, а информация о якобы недостаточное сотрудничество с Генеральной прокуратурой, - недостоверной. Министерство внутренних дел готово в любое время встретиться с членами Международной консультативной группы Совета Европы и в пределах, допустимых для следствия, предоставить достоверную информацию относительно участия МВД в расследовании преступлений, связанных с преступлениями на Майдане, которыми занимается Генеральная прокуратура Украины", - отметили в МВД.