В рамках задач по повышению боеспособности армии Украины Польша обеспечит обучение на своей территории около 50 украинских военнослужащих в 2015 году, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра обороны страны Томаша Семоняка.

Курсы обучения начнутся? в июне, сентябре и октябре 2015 года.

В феврале 2015 года советник польского министра обороны Богуслав Пасек заявил, что Польша намерена направить военных инструкторов для тренировки солдат в Украину. При этом он пообещал, что окончательное решение будет принято в марте.

Однако в начале марта министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что польские инструкторы не поедут в Украину, а обучение украинских военных будет проходить на территории Польши. "Хочу подчеркнуть, что нашей целью не является пребывание наших военных в Украине. Наша цель в том, чтобы обучить украинский младший командный состав. Я считаю, что очень вероятным вариантом будет их обучение в Польше. Наши центры, скажу нескромно, лучше, чем украинские", - отметил Семоняк.

19 марта стало известно, что британские военнослужащие начали обучение солдат украинской армии, которое проходит в городе Николаеве. Там работают 35 инструкторов, которые, как ожидается, проведут в стране около двух месяцев. Они будут обучать силы, участвующие в боях в Восточной Украине, медицинской помощи и оборонительной тактике, а также предоставят нелетальное оборудование.

Напомним, накануне стало известно, что Польша разрабатывает план по укреплению военных частей на востоке страны.

Ранее Семоняк назвал ложью слова Президента России Владимира Путина о подготовке украинцев в Польше во время Евромайдана, которые прозвучали в фильме "Крым. Путь на родину".