В ходе четвертой волны частичной мобилизации, которая сейчас проходит в Украине, из запаса уже призвано более 77% от запланированного количества военнообязанных. Об этом в ходе брифинга заявил офицер пресс-службы Генерального штаба Украины Алексей Мазепа, передает корреспондент РБК-Украина.

"На данный момент из запаса призвано уже более 77% от запланированного количества военнообязанных. Каждый восьмой из этих призывников является добровольцем. Также больше, чем на половину выполнен план по призыву техники с народного хозяйства", - заявил Мазепа.

По его словам, лучшая кампания по мобилизации происходит в Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Полтавской, Киевской, Черниговской, Ровненской, Житомирской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Львовской областях, а также в городе Киев.

"Проблемными вопросами до сих пор остается низкий процент наличия военнослужащих по месту проживания. Это, во-первых, вызвано сезонными миграционными процессами, а во-вторых - это пренебрежение многими гражданами правил пребывания на военном учете", - рассказал Мазепа.

Напомним, 27 марта 2015 г. сообщалось, что в ходе четвертой волны мобилизации призвано 76% военнообязанных.