Российский оппозиционер Илья Яшин, который занимается подготовкой доклада Бориса Немцова "Путин. Война", на своей странице в Facebook опубликовал часть скандального доклада Немцова. Согласно публикации Яшина, семьи погибших на Донбассе российских военнослужащих получили 3 млн руб. компенсации, одновременно с чем они дали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования.

По словам Яшина, семьи военных противодействовали расследованию массовой гибели российских солдат на Донбассе.

"К удивлению многих, противодействовали независимому расследованию не только официальные власти, но и семьи погибших солдат. По информации источников Немцова, это объясняется тем, что родственники получили в качестве компенсации значительные средства - по 3 миллиона рублей. Одновременно они давали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования", - написал Яшин.

Также, по данным источников Немцова, массово российские солдаты гибли на востоке Украины в два периода - летом 2014 г., когда погибло не менее 150 российских военных, и в январе-феврале 2015 г., когда погибло 70 военных из РФ.

При это родственники военных получили компенсацию только летом прошлого. Зимой 2015 г. военным пришлось официально увольняться, чтобы ехать воевать на Донбасс. В связи с этим семьи погибших солдат из России не могли требовать компенсации.

"Родственники начали выражать недовольство и искать юристов, которые смогли бы защитить их права (благодаря этому информация и дошла до Немцова). При этом выступать публично они боялись, так как перед отправкой солдат на территорию Украины со всех них собрали подписки о неразглашении", - отметил Яшин.

По словам соратника Немцова, подготовка над докладом "Путин. Война" выходит на финишную прямую, и доклад, как и планировалось, будет опубликован в апреле.

Давайте я расскажу, как идет подготовка доклада Немцова «Путин. Война». Мы работаем по плану и в скором времени надеемся...

Posted by Илья Яшин on 30 Март 2015 г.

Напомним, Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Его смерть связывают с подготовкой ним доклада про роль российских военных в конфликте на Донбассе.