На бронеавтомобили HMMWV, которые США передали Украине в качестве военной нелетальной помощи, будет установлено украинское высокоточное оружие. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу ICTV.

"Все боевые модули, которые оснащены современными украинскими гранатометами, крупнокалиберными пулеметами, специальными противотанковыми ракетами, высокоточным украинским оружием, они сегодня устанавливаются на бронированную технику, которая поступает в войска", - сказал Порошенко.

Он также сообщил, что первая партия американских бронеавтомобилей поступила в Украину на прошлой неделе. Техника распределена между 95-й и 79-й бригадами, а также спецподразделением "Альфа".

Порошенко отметил, что Украина резко увеличивает собственное производство бронированной техники.

"Когда мы пришли, оборонные возможности позволяли производить 20 БТР-3 или БТР-4 в год, на сегодняшний день, я раскрою тайну, оборонный заказ только по БТР-3 и БТР-4 составляет 86. Вы видите, что в 4 раза увеличено, и это при том, когда мы раньше имели жесткий дефицит поставок запасных частей из РФ. В очень короткие сроки мы нашли аналоги, заменили их и это не останавливает сегодня производство бронетехники танков высокоточного оружия и это первый приоритет потому что мы сегодня должны иметь все средства для защиты государства", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ожидается, что еще 2 самолета с бронемашинами из США прибудут в Украину.