Украинский олигарх, экс-глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский назвал Президента России Владимира Путина рейдером. Об этом он заявил в своем интервью The Financial Times.

Коломойский заявил, что понимает, почему Путин захватил Крым. "Он просто воспользовался ситуацией", - сказал Коломойский.

"Он настолько же рейдер, как и мы", - пояснил он.

При этом Коломойский считает, что термин "рейдер" скорее комплимент, чем оскорбление. По его словам, рейдеры были как волки, которые очищали леса, убивая немощных и больных, употребляя их в пищу.

Он добавил: "Если есть рейдерство, это означает, что там есть условия, чтобы позволить ему случиться. Закон несовершенен. Кто-то не управляет своей собственностью должным образом. Там это конфликт между акционерами".

Коломойский также заверил, что не привязан к власти и не имеет никаких политических амбиций. В интервью, которое было дано за несколько дней до его увольнения, он сказал, что он покинет пост губернатора "хоть завтра", но "они не позволят мне уйти". Он объяснил это тем, что, по мнению людей, весной возобновятся военные действия.

По словам Коломойского, эпоха олигархов закончилась. "Сейчас эпоха одного олигарха", - сказал экс-губернатор.

Отметим, источники в АПУ сообщали, что отставка Коломойского стала результатом его компромисса с Порошенко.

Также источники в АПУ полагают, что отставкой Коломойского Порошенко пригрозил Ринату Ахметову и Дмитрию Фирташу, "жесткой и быстрой расправой" в случае, если они попытаются обогатиться за счет госбюджета Украины.