Парламент Германии сегодня, 26 марта, ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Заседание парламента Германии транслируется на сайте Бундестага.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что ратификация соглашения об ассоциации является новым уровнем для стран, но при этом требует многих реформ и изменений.

Отметим, на заседании планируется ратификация соглашения с ЕС еще Грузии и Молдовы.

Напомним, 5 марта Президент Польши ратифицировал СА Украины с ЕС.

В сентябре 2014 года народные депутаты Украины приняли законопроект №0098 о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. За соответствующее решение проголосовали 355 нардепов при 226 минимально необходимых.

Данный закон означает предоставление парламентом Украины согласия на обязательность для Украины соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

Соглашение состоит из преамбулы, семи разделов ("Общие принципы", "Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней политики и безопасности", "Юстиция, свобода и безопасность", "Торговля и вопросы, связанные с торговлей", "Экономическое и отраслевое сотрудничество", "Финансовое сотрудничество", "Институциональные, общие и заключительные положения"), а также приложений, которые являются неотъемлемой частью соглашения (44 приложения 3 протокола, декларация).

Также, согласно приложению №1, Украина заявляет, что обязательства, вытекающие из статьи 8 cоглашения об ассоциации с Европейским союзом относительно ратификации Римского статута Международного суда 1998 г., будут выполнены Украиной после соответствующих изменений в Конституцию Украины.