Новый генеральный директор МТСБУ будет избран на законных основаниях. Об этом на пресс-конференции заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, председатель Координационного совета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Сергей Рыбалка.

"Завтра у нас пройдет общее собрание, где будут обсуждаться вопросы избрания новых членов Координационного совета, президиума МТСБУ. Как глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, а также как председатель Координационного совета МТСБУ, заверяю, что наш Комитет всегда был и будет площадкой для рассмотрения тех вопросов, которые являются актуальными для страхового рынка. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, мы готовы активно сотрудничать с представителями страхового рынка для подготовки законодательных инициатив. Но на данный момент одной из задач является необходимость избрания законного генерального директора МТСБУ", - заявил он.

Рыбалка добавил, что президиум, который будет устраивать всех участников рынка, назначит нового генерального директора.

По его словам, новый директор должен быть крепким хозяйственником и хорошим коммуникатором между Координационным советом, президиумом МТСБУ, Нацкомфинуслуг и Комитетом Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности для обеспечения необходимых условий работы страхового рынка, развития страхового бизнеса.

"Ничего из этого Шевченко не обеспечивал. Более того, отстраненный от исполнения обязанностей Шевченко систематически отказывался выполнять решения президиума и Координационного совета. Это же касается и решения по проведению независимого аудита деятельности Бюро. Но закон должен быть один для всех. Поэтому необходимо учесть интересы представителей страхового бизнеса, избрав на предстоящем собрании такой президиум МТСБУ, с которым готовы работать все участники рынка", - сказал глава Координационного совета МТСБУ.

Рыбалка отметил, что еще 20 марта 2015 года состоялось заседание Координационного совета, где было принято решение об отзыве Шевченко с должности Генерального директора МТСБУ. Однако позже, в нарушение норм действующего законодательства и принятого протокола, на заседании президиума МТСБУ Шевченко был назначен и. о. генерального директора МТСБУ. По данному факту незаконного назначения было направлено обращение в Генеральную прокуратуру Украины для проведения проверки, учитывая, что Шевченко на момент назначения его и.о. генерального директора МТСБУ уже не был должностным лицом МТСБУ.

Глава Комитета обратил внимание на то, что уволенный с поста генерального директора МТСБУ Шевченко неоднократно отказывался от проведения аудита деятельности Бюро: "Я ознакомился с аудитом деятельности Бюро только за 2013 г., где на лицо были просто вопиющие факты коррупции и нарушений. Например, только ремонт кабинета директора обошелся налогоплательщикам и бюджету в 500 тыс. долл. Не говоря уже о масштабных коррупционных схемах, которые работали в Бюро. Шевченко ничего не сделал для того, чтобы эти схемы искоренить", - подчеркнул он.

"Печально, что я, как руководитель профильного парламентского комитета, вынужден тратить свое время на то, чтобы бороться с каким-то одним руководителем, а не помогать страховому рынку развиваться, выполняя свои главные обязанности. Это сегодня очень расстраивает", - сказал Рыбалка.

Он выразил уверенность, что новый Генеральный директор МТСБУ будет избран на законных основаниях.

Кроме того, председатель Координационного совета МТСБУ сообщил, что при совете МТСБУ будет создана рабочая группа для подготовки законодательных инициатив для страхового рынка.

"На данный момент есть достаточно много инициатив относительно изменения правил страхового рынка и видов страхования. На мой взгляд, одна из первоочередных и самых важных - это комплексный и целостный закон о страховании, принятия которого уже десяток лет все мы ждем. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на самом деле делает все, чтобы такой закон был подготовлен и вынесен на рассмотрение парламента", - заявил он.

Также, по словам Рыбалка, для оптимизации сотрудничества участников страхового рынка и законодателей принято решение о создании Рабочей группы представителей Координационного совета МТСБУ, Лиги страховых организаций Украины и депутатов, членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:  

"Наш комитет может стать той площадкой, которая будет рассматривать инициативы Лиги страховщиков, всех без исключения представителей рынка. Мы готовы к плодотворному сотрудничеству, выполнять запросы страхового рынка в виде законодательных инициатив. Это касается новаций ОСАГО, возможного роста или понижения стоимости этих договоров, выплаты страховых взносов и прочих инициатив", - подчеркнул нардеп.