Посольство США в Москве констатировало выполнение Украиной минских соглашений. Об этом говорится в заявлении официального представителя посольства Соединенных Штатов в Москве Уильяма Стивенса, передает "Голос Америки".

"Украина поступательно двигается по выполнению минских соглашений", - говорится в заявлении.

Пресс-секретарь посольства США говорит в этом документе, что об этом движении свидетельствуют шаги, предпринятые Киевом.

"Во-первых, 17 марта приняты изменения в закон об особом статусе отдельных районов на востоке страны. Эти поправки и закон в целом соответствуют букве и духу ключевого обязательства, принятого в Минске. Речь идет об определении территории, на которую распространяется особый режим, об осуществлении децентрализации власти, в том числе о соблюдении культурных прав проживающих там граждан, амнистии и проведении местных выборов. Таким образом, предложенная Киевом новая конфигурация политического устройства страны, которая предусматривает реальную децентрализацию власти для части восточной Украины, нашла законодательное подкрепление", - говорится в сообщении. 

"Во-вторых, в полном соответствии с достигнутыми в Минске договоренностями Украина законодательно установила последовательность процесса децентрализации власти, передачи полномочий от Киева местным официальным лицам", - добавили в посольстве.

Напомним, палата представителей Конгресса США 23 марта приняла резолюцию, в тексте которой содержится призыв к Президенту США Бараку Обаме отправить вооружение Украине.