В переформатировании Кабмина Арсения Яценюка сейчас нет смысла, и этот вопрос не обсуждается в парламентской коалиции, считает председатель фракции в ВР "Самопомич" Олег Березюк. По его мнению, проблемы, которые стоят сейчас перед реформатами - не только в принятии решений, необходимых для Украины, но и в восстановлении министерств, как институтов.

"Мы разочарованы уровнем управления, который есть в стране. Он не стал таким вчера, он таким был десятки лет, и мы увидели это вплотную", - сказал в интервью РБК-Украина Олег Березюк.

РБК-Украина: Во время одной из пресс-конференций вы заявили, что из-за ситуации в парламенте ваша фракция готова была вести себя так, как ей не свойственно. Не случится ли так, что не "Самопомич" изменит парламент, а парламент изменит "Самопомич"?

Олег Березюк: Эта опасность существует не только в парламенте. Жизнь создает обстоятельства, которые меняют людей. Только сильные духом и свободные люди вместе могут остаться собой и уметь сотрудничать с другими. В логике идеологии партии "Самопомич" есть три важных принципа: это быть собой, сотрудничать с другими и помогать тем, кто в этом нуждается. В единстве этих трех принципов является сила.

РБК-Украина: Удается ли вашей парламентской фракции оставаться собой?

Олег Березюк: Мы очень стараемся, это непросто. Люди уставшие от непростой работы, которую они никогда не делали - никто из нас никогда не читал законы, а это непростое дело. Более того, нести ответственность. Мы во многом разочарованы и отчаявшиеся.

РБК-Украина: Какое ваше самое большое разочарование?

Олег Березюк: Мы разочарованы уровнем управления, который есть в стране. Он не стал таким вчера, он таким был десятки лет и мы увидели это вблизи.

Но мы руководствуемся таким принципом: нужно приходить сюда и делать, а для этого нужно действительно быть свободным, то есть независимым от каких-то там ресурсов и систем, и нужно быть волевым. И, когда мы шли в парламент, понимали, что столкнемся с серьезным сопротивлением системы.

РБК-Украина: Какое было минимальное задание на первую сессию Верховной Рады?

Олег Березюк: Первая цель, которую мы себе ставили - сформировать устойчивую команду людей, которая умеет вместе работать. Мы в таком количестве людей вместе ранее не работали. Мы достигли своей цели. Партия научилась думать вместе, принимая управленческие решения.

Вторая цель, которую мы себе ставили - создать новую форму коалиционной работы. Это очень серьезно, потому что это инструмент работы.

Что же касается законодательства, то мы ставили перед собой два важнейших вопроса. Первый - это вопросы обороны, выделения средств из бюджета, мы это сделали. Они планировали заложить 50 млрд грн, но принято 90 млрд грн. Это непростая вещь, потому что они понимают, что теперь они должны их качественно использовать.

Второй важный вопрос - это вопрос бюджетной децентрализации, потому что бюджетная децентрализация до сегодняшнего дня получает сопротивление. На сегодня города Украины получили бюджет на 25, 30, 40% больше, чем в предыдущие годы.

РБК-Украина: Но, при этом есть другой курс доллара, и это касается также бюджета на оборону.

Олег Березюк: Да, но, если бы мы это не приняли, то не было и того. что есть. Более того, города получили инструмент собственного заработка, но они должны взять на себя ответственность.

РБК-Украина: Что должно быть сделано во время этой второй сессии Верховной Рады, чтобы вы назвали ее успешной? Какой законодательный минимум должен быть принят?

Олег Березюк: Принятие закона о рынке газа - это критически важная вещь. Следовательно, продолжение децентрализации, это децентрализация архитектурно-строительного контроля для того, чтобы города могли управлять своей землей и своими объектами строительства. Это чрезвычайно важная вещь.

Следующее - это закон о коммунальных услугах, чтобы города могли быть свободными, предлагая людям коммунальные услуги, за которые они будут собирать деньги. То есть, наша цель сделать возможность для общин на местах быть сильными и тогда будет сильным государство.

Что касается военных дел, то мы не понимаем, почему до сегодняшнего дня не назначен вице-премьер по вопросам оборонного комплекса. Почему, согласно коалиционному соглашению, не создан координационный совет по вопросам вооружения? Это очень серьезный орган, который должен показывать и делать.

Следующее - это Конституция. Она действительно является самой главной. Мы не понимаем, почему дело идет так медленно. Создан гибридный конституционный орган, мы на это согласились, а работы еще нет. Поэтому мы должны изменить Конституцию и принять закон о выборах в местные органы власти.

РБК-Украина: Вы говорите о том, что не понимаете, почему нет назначения вице-премьера по вопросам оборонного комплекса. В то же время Юрий Луценко говорил, что кадровые решения готовятся. Андрей Тетерук говорил, что в течение недели будут какие-то согласования.

Олег Березюк: Они уже готовятся три месяца. Я считаю, что его (вице-премьера РБК-Украина) не назначают только потому, чтобы не было конкретного ответственного за безделье.

РБК-Украина: Речь идет о вице-премьере по вопросам оборонного комплекса? Ранее говорилось о первом вице-премьере. Кто им может стать?

Олег Березюк: Да, первый вице-премьер по вопросам оборонного комплекса.

РБК-Украина: Фракции подают свои разные предложения?

Олег Березюк: Мы не подаем. У нас есть две огромные фракции.

РБК-Украина: То есть, эту должность поделят между ними, так я понимаю?

Олег Березюк: И Бог с ними. Но пусть будет человек, который займется этим делом, а то они управляют всем, деньги используют, оружие покупают, но нет ответственного, кто это делает.

РБК-Украина: Как бы Вы оценили работу коалиции. Она оправдала Ваши надежды?

Олег Березюк: Три с минусом. Коалиция тяжелая, временами очень непродуктивная, непрогнозируемая, но она есть. Я чувствую ответственность за ее сохранение, чувствую, хотя есть силы, которые хотят ее уничтожить. Пока что, три с двумя минусами.

РБК-Украина: Уже "с двумя минусами". Или еще немного поговорим и вы скажете, что "два"?

Олег Березюк: "Два" - это было бы нечестно.

РБК-Украина: А как вы оцениваете ситуацию, которая сложилась вокруг принятия законопроекта №2273 (об "Укрнафте", - РБК-Украина)?

Олег Березюк: Это сопротивление системы, сопротивление олигархически-государственной системы.

РБК-Украина: Как это вопрос может быть решен? Получается, что коалиция не справилась с задачей?

Олег Березюк: Почему не справилась? Справляется! Коэффициент полезного действия в обществе никогда не бывает равен единице. Если коэффициент полезного действия в общественно-популяционных процессах - 0,5, то это очень много.

РБК-Украина: Недавно было 100 дней с момента начала работы правительства. Как одна из коалиционных фракций, как вы оцениваете работу коалиционного правительства?

Олег Березюк: На три с двумя минусами.

РБК-Украина: То есть так же, как работу коалиции. И кто работает хуже?

Олег Березюк: Коалиция работает лучше.

РБК-Украина: А где правительство не дорабатывает?

Олег Березюк: У правительства нет одной важной вещи. Тут даже не его вина. Многие министры являются очень качественными управленцами. Смотришь на них - и жалко их. Они являются грамотными людьми, но не имеют инструментов управления. Потому что министр - не министерство. Министерство - система управления, а они все уничтожены за последние четыре года.

Например, зайдите в Минобороны, и вы увидите, что у нас нет министерства. Зайдите в Министерство экономики, там сейчас появилось несколько десятков нормальных людей, но у нас нет и этого министерства. Поэтому министры априори сейчас не могут быть успешными. Ибо, с одной стороны, они должны сейчас принимать важные вещи для страны, а с другой - строить институт.

РБК-Украина: Что необходимо для усиления работы этого правительства? Достаточно переформатирования, как предлагает Ляшко?

Олег Березюк:  У меня нет видения переформатирования правительства. Самая слабая позиция сегодня у министра топливно-энергетического комплекса, но это страшная система координат. Мы их всех звали к себе на фракцию, говорили. Здесь, если бы нашолся более сильный человек по опыту и по личностным моментам, то этому министру можно было бы помочь, но в целом...

РБК-Украина: То есть, вы не будете предлагать переформатирование правительства?

Олег Березюк: Я не вижу смысла в этом. Замена ради замены? Я не вижу в этом смысла.

РБК-Украина: Есть ли такие разговоры в коалиции?

Олег Березюк: В коалиции нет таких разговоров. Я не слышал.

Беседовала Татьяна Шпайхер