Вооруженные силы Украины выполнили все свои обязательства по минским соглашениям относительно отвода тяжелого вооружения в Донецкой и Луганской областях. Об этом на встрече с делегацией подкомитета по вопросам безопасности и обороны Комитета иностранных дел Европейского парламента заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает его пресс-служба.

"Вооруженные силы Украины выполнили все обязательства по минскими соглашениям относительно отвода тяжелого вооружения на Донбассе. Этот процесс происходил прозрачно, под контролем ОБСЕ", - отметил Полторак.

"Для подтверждения серьезности наших намерений мы предложили представителям ОБСЕ осуществлять внезапные проверки мест дислокации отведенной техники. К сожалению, пока что мы не видим адекватных встречных шагов со стороны России и ее приспешников", - добавил министр.

При этом Полторак отметил, что в зоне АТО увеличивается количество вооруженных провокаций против украинских военных и гражданского населения.

"Имеем ситуацию, когда днем боевики вооружение и технику отводят, а ночью возвращают на прежние позиции", - подчеркнул он.

По словам министра, продолжается перегруппировка боевиков на оккупированных территориях, их доукомплектование, накопление боеприпасов и другого военного имущества.

"Никакого внутреннего конфликта или гражданской войны, о которых утверждает кремлевская пропаганда, в Украине нет - есть откровенная агрессия со стороны Российской Федерации. Об этом свидетельствует большое количество переброшенного на оккупированную территорию вооружения и военной техники. Сейчас его там больше, чем в армиях некоторых европейских стран. При этом 80% из тех, кто воюет на стороне российско-террористических войск, - это российские наемники и военнослужащие регулярной российской армии, - отметил Полторак.

Напомним, по данным штаба АТО,  с начала перемирия боевики 302 раза обстреляли позиции украинских военных.