Венецианская комиссия рекомендует исключить роль Верховной Рады Украины в снятии иммунитета с судей. Об этом говорится в выводах европейских юристов по закону Украины о судоустройстве и статусе судей, передает Deutsche Welle.

Эксперты советуют пересмотреть "такие новые полномочия президента, как скрепление подписью сертификатов судей и требование привести судей к присяге в присутствии президента", исключить роль Верховной Рады в снятии иммунитета с судей.

Введение по-настоящему независимой и беспристрастной судебной системы требует политической воли для выполнения принятых законов, уверены европейские эксперты.

"Это означает, что те связи между судебной системой и органами власти, которые существовали в Украине в течение многих лет, должны быть уничтожены, а модель их отношений изменена", - говорится в тексте.

Венецианская комиссия приветствовала создание Конституционной комиссии при президенте Украины, которая будет работать над поправками к Основному закону, и подтвердила "готовность и в дальнейшем оказывать свою помощь украинской власти в совершенствовании законодательства и положений Конституции Украины, которые касаются судоустройства и статуса судей".

Напомним, эксперты Венецианской комиссии назвали поправки в Конституцию залогом успешной судебной реформы Украины.