Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман открыл пленарное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировалось 282 нардепа.

"Объявлю утреннее заседание открытым", - сказал Гройсман.

"Хочу проинформировать депутатов, что мы должны рассмотреть ряд важных вопросов. Повестка дня вторника не была рассмотрена полностью, поэтому по регламенту, мы должны рассмотреть те вопросы, которые не были рассмотрены. А также перейти к рассмотрению вопросов, предусмотренных повесткой на среду", - заявил спикер.

По его словам, сегодня Рада должна рассмотреть вопросы об усилении армии и разведки, вопросы, обеспечивающие обороноспособность Украины, а также переголосовать два закона: № 1317 о запрете пропаганду российских СМИ в украинском вещании и № 1580 о дерегуляции, при принятии которых были допущены технические ошибки.

Согласно повестке дня, сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект № 2381 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно упрощения условий ведения бизнеса).

Кроме того, нардепы сегодня могут внести изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно службы в военном резерве в особый период (№2377). Соответствующий законопроект представит глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Напомним, законопроект о службе в военном резерве в особый период был внесен в Раду Президентом Украины Петром Порошенко 16 марта.