Премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что Россия активизировала свою военную деятельность для того, чтобы надавить на лидеров Евросоюза, которые могут рассмотреть новые санкции против Москвы. Об этом она заявила во вторник, 17 марта, после того, как российский президент Владимир Путин инициировал масштабные военные маневры, которые включают в частности обучение в Арктике и приведение в состояние повышенной боевой готовности воинских подразделений, расположенных в Калининградской и Псковской областях, передает Deutsche Welle.

"Россия подает эти знаки в преддверии очередного саммита ЕС 19-20 марта, чтобы как-то повлиять на решение Европейского Совета по санкциям. Мы обнаружили повышенную активность в Балтийском море и в балтийском авиапространстве, однако пока причин для тревоги нет", - считает Копач.

Она предостерегла Евросоюз от уступок России в вопросе санкций. Ее румынский коллега Виктор Понта объявил, что из-за кризиса в Украине Румыния намерена купить 12 истребителей.

Напомним, Копач также заявляла, что конфликт в восточной Украине - это наибольший кризис в Европе со времен холодной войны.