Совет ассоциации между Украиной и Европейским союзом одобрил повестку дня ассоциации. Об этом сообщает пресс-служба секретариата Кабинета министров Украины.

"Сегодня Совет ассоциации между Украиной и ЕС одобрила обновленную Повестку дня ассоциации, которая будет способствовать процессу углубленного реформирования и модернизации экономики Украины. Будучи согласованным между правительством Украины и ЕС и его государствами-членами, этот документ является основным политическим инструментом реализации и мониторинга Соглашения об ассоциации", - говорится в сообщении.

Как рассказали в Кабмине, в повестке дня ассоциации заложена практическая основа для достижения общих целей политической ассоциации и экономической интеграции в форме списка приоритетных реформ и конкретных мероприятий, а также поддержки ЕС по широкому кругу важных вопросов, которые являются предметом СА, часть из которых временно применяется с 1 ноября 2014 г.

"Повесткой дня ассоциации также предусмотрено десять краткосрочных мер в сфере реформирования Конституции, выборов, судебной системы, борьбы с коррупцией, государственного управления, энергетики, дерегуляции, государственных закупок, налогообложения и внешнего аудита, которые являются первоочередными для Украины", - отметили в пресс-службе.

Стороны согласились объединить свои усилия с целью эффективного выполнения СА и обеспечения тщательного мониторинга этого процесса. Реализация повестки дня ассоциации будет предметом и частью процесса ежегодного отчета, мониторинга и оценки.

Напомним, Украина планирует имплементировать 180 из 350 актов в рамках СА с ЕС до конца 2017 г.