Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции Европейского союза против Российской Федерации вступят в силу не раньше июня. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопрос санкций вроде бы не должен был подниматься, но не исключено, что мы рассмотрим, что-то, что будет в этом плане делаться. Но это не главный пункт нашей поездки. Главный пункт - это политика, выполнение минского пакета, и уже говорилось, что санкции и выполнение минских договоренностей всего лишь идут рука об руку. Но нельзя давать приоритет именно санкциям, потому что, прежде всего, необходимо иметь в виду то, что нам нужно - это деэскалация обстановки. Чтобы все происходило легально, выполнялось и политические обязательства. Просто невыполнение обязательств влечет за собой расширение санкций. Донецк, Луганск, Крым, конечно же, входят в этот вопрос, но минские договоренности всего лишь говорят об отводе тяжелого вооружения и отведении огня", - заявила Меркель.

По ее словам, если 19 марта все-таки будут принято решение об усилении санкций, то это будет лишь политическое решение, а юридическое решение будет приниматься примерно в июне.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС может отложить до лета продление секторальных санкций против РФ.