Только выполнение минских соглашений является основным индикатором для санкций в отношении России. Об этом на совместном с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель брифинге в Берлине заявил Президент Украины Петр Порошенко.

"Не Мариуполь является сегодня основным индикатором относительно расширения или расширения с санкций - четкое и неукоснительное выполнение минских соглашений. Соглашения выполняются - санкций нет... После устойчивого мирного процесса имеются шансы на то, чтобы часть санкций была устранена... Но часть санкций связана с Крымом, и они абсолютно четко должны привести к деоккупации Крыма... Если минские соглашения не выполняются, и я очень надеюсь, что 19 числа на саммите это будет абсолютно четко заявлено, то санкции будут продолжены и расширены", - подчеркнул Порошенко

Он отметил, что кроме Мариуполя есть также маркеры, такие как возвращение украинского контроля над государственной границей Украины, вывода иностранных войск с оккупированных территорий, освобождение заложников, а также восстановление нормальной гуманитарной ситуации.

"Все это отражено в минских договоренностях и все это надо выполнять. Никакой альтернативы этому не существует", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее Меркель заявила, что санкции против РФ зависят от реализации минских договоренностей.