Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины безотлагательно рассмотреть изменения в порядке централизованной закупки жизненно необходимых лекарственных средств и их налогообложения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Вопрос реформирования сферы государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий и удешевления стоимости лекарственных средств является одним из приоритетных в сфере здравоохранения и требует немедленного решения", - подчеркнул Порошенко в письме, направленном в парламент.

Президент определил как безотлагательные для внеочередного рассмотрения Радой законопроекты от 17 февраля № 2150 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения своевременного доступа пациентов необходимых лекарственных средств и медицинских изделий путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, которые осуществляют закупки)" и № 2151 "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу и поставку лекарственных средств и медицинских изделий)".Законопроектом № 2150 предлагается внести изменения в некоторые законы, что позволит осуществлять закупку лекарств и медицинских изделий с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки, и которые предоставляют правительствам государств и другим субъектам соответствующие услуги.

По мнению авторов законопроектов, эти законодательные изменения позволят сэкономить бюджетные средства и обеспечить пациентов Украины жизненно необходимыми лекарственными средствами.

В частности, в случае принятия законопроектов, будет сокращено цепь поставки лекарственных средств, обеспечено приобретение высококачественных товаров в соответствии с строгих требований и стандартов, ускорен процесс закупки, устранены коррупционные риски.

Напомним, министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что электронный реестр пациентов упростит процедуру госзакупок лекарств.