Совет национальной безопасности и обороны Украины предлагает демобилизованных военных во время особого периода сразу зачислять в резерв первой категории. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов журналистам после осмотра новой техники в Киевской области, передает пресс-служба СНБО.

"Таким образом мы построим многотысячный резерв, который сможет в случае опасности становиться в ряды течение суток, даже без участия военкоматов", - подчеркнул Турчинов, добавив, что соответствующий законопроект уже подготовлен и будет внесен как неотложный.

По его словам, все демобилизованные военные, которые по состоянию здоровья могут защищать страну, будут записаны за военными частями, где они воевали, и "будут знать как действовать в условиях чрезвычайной ситуации".

"Это очень важно, потому что мы понимаем, что провокации со стороны агрессора со стороны российско-террористических группировок могут происходить в любое время и могут перерасти в новый уровень военного противостояния", - подчеркнул он.

По словам Турчинова, после завершения особого периода военные смогут заключить контракт и остаться в военном резерве, "а резервист будет иметь дополнительные льготы и социальные гарантии", или должен прекратить свое пребывание в резерве.

Кроме того, секретарь СНБО подчеркнул, что те, кого сейчас призывают в ряды Вооруженных сил Украины, проходят очень тщательную подготовку, за чем следит руководство ВСУ и Нацгвардии.

Отметим, Порошенко заявил о "приемлемом уровне" организации четвертой волны мобилизации.