Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин собирается инициировать увольнение председателя правления ПАО "Укртранснафта" Александра Лазорко за растраты на хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват". Об этом сообщил источник в энергетическом ведомстве, передает "Зеркало недели".

"Министру стало известно, что в 2015 г. стоимость за хранение государственной нефти была повышена в 2 раза до 6,4 грн/т, на сегодня "Укртранснафта" ежедневно платит около 2,5 млн грн за хранение", - сообщил источник.

По его словам, министр считает это недопустимым, в связи с чем 13 марта анонсировал Александру Лазорко намерение уволить его с занимаемой должности. Это спровоцировало скандал со стороны лидеров группы "Приват".

"Палица (Игорь Палица, губернатор Одесской области - прим. Ред.) звонил министру несколько раз, была скайп-конференция с Игорем Коломойским из Женевы", - сообщил источник в министерстве.

По его словам, в ноябре-декабре 2014 г. стоимость хранения составляла 3,2 грн/т в день. 628,4 тыс. т технологической нефти хранится в резервуарных парках "Укртранснафты" (232,644 тыс. т), "Укртатнафты" (239,9 тыс. т), НПК "Галичина" (46,7 тыс. т) и "Нефтехимик Прикарпатье" (101,9 тыс. т). Все три НПЗ принадлежат группе "Приват", выходцем из которой является глава "Укртранснафты" Александр Лазорко, ранее работавший на "Галичине" и "Нефтехимике Прикарпатья". В свою очередь в Минэнергоугля считают, что нефть необходимо переместить в безопасные участки нефтепроводов "Укртранснафты", откуда она ранее была выкачана без должных оснований.

Напомним, в Верховной Раде 3 марта был зарегистрирован проект постановления об увольнении министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.