Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" обратились к Президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой приостановить предоставление финансовой помощи УКраине. Об этом говорится в совместном обращении глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

"Приостановить финансовую помощь антинародному правительству Яценюка-Авакова до тех пор, пока оно не обеспечит условия для снятия экономической блокады с Донбасса и политического урегулирования конфликта", - потребовали лидеры боевиков на Донбассе от глав Франции и Германии.

Захарченко и Плотницкий обратили внимание на то, что Украина продолжает экономическую блокаду оккупированного региона.

"Германия и Франция обещали оказать содействие в восстановлении банковской инфраструктуры в регионе. Но Киев, с одной стороны, отвергает Вашу помощь, а с другой - сам ничего не делает для того, чтобы банковская система в наших Республиках заработала", - заявили лидеры ДНР и ЛНР.

Они подчеркнули, что экономика на Донбассе "находится на грани коллапса".

Кроме того, Захарченко и Плотницкий потребовали от Олланда и Меркель прислать в Донецк и Луганск специалистов "для методической помощи в восстановлении банковской системы Донбасса".

"Мы со своей стороны гарантируем безопасность, как для ваших специалистов, так и для сопровождающих их лиц", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, ДНР/ЛНР также попросили Олланда и Меркель запретить въезд в ЕС Яценюку, Турчинову и другим украинским политикам из-за того, что они, по мнению лидеров боевиков, срывают минские договоренности.

Ранее сегодня в ДНР заявили, что минские договоренности на грани срыва из-за того, что Верховная Рада до сих пор не приняла постановление об определении районов Донбасса с особым статусом.