В Министерстве иностранных дел Украины считают безосновательным задержание двух граждан Украины в Крыму в ходе празднования 201-летия Тараса Шевченко. Об этом в ходе брифинга заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы расценивает задержание граждан Украины, как безосновательное, как очередное проявление временной оккупационной власти Крыма направленное на нарушение гражданских прав и свобод на полуострове, запугивание общественных активистов, преследование любых проявлений свободного выражения взглядов и убеждений", - заявил Перебийнис.

По его словам, действительной причиной задержания стало использование участниками акции украинской символики, а именно сине-желтых флагов и лент.

"Люди в оккупированном Крыму имеют полное право на протест против своеволия оккупантов, которые год назад считали нормальным, когда вооруженные силы иностранного государства захватывали административные здания и блокировали работу законных органов власти, а сегодня преследуют граждан за публичное проявление своей позиции", - сказал Перебийнис.

Кроме того, он отметил, что, как показывает опрос на сайте одной из крымских газет, политику нынешней оккупационной власти и присоединения Крыма к России поддерживают только 16% жителей полуострова.

"Требуем от российской оккупационной власти безоговорочного соблюдения права граждан выражать свою позицию и требовать возобновления в Крыму законной украинской власти", - добавил Перебийнис.

Напомним, 9 марта в Симферополе полиция задержала 3 участников акции ко дню рождения Шевченко.

В этот же день полиция отпустила задержанных проукраинских активистов.