В Минобороны США заявляют, что Россия активно поддерживает насилие в Украине, отправляя оружие и оборудование для сепаратистов и нарушая прекращение огня. Об этом 10 марта Конгрессу сообщили чиновники Министерства обороны США, передает пресс-служба ведомства.

Главный помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Брайан П. МакКеон сказал Комитету по международным отношениям Сената о том, что прекращение огня действует в некоторых районах восточной части Украины, а также о начале усилий по восстановлению Донбасса.

В совместном письменном заявлении с вице-адмиралом военно-морского флота Фрэнком Пэндольфом, директором планов и политики Генштаба, МакКеон отметил, что это затишье может быть специальной тактикой задержки перед еще большим насилием.

МакКеон и Пэндольф призвали Россию прекратить "двигаться по ходу игры", поддержать прекращение огня и дать Украине свободу выбирать свой путь.

По словам МакКеона, в Минобороны США не верят, что есть военное решение конфликта в Украине, и активно работают для поддержки дипломатических усилий.

Однако он добавил, что в ведомстве рассматривают "все варианты, включая возможность летального оборонительного вооружения"

МакКеон отметил, что агрессия России в Украине является угрозой для свободной и мирной Европы.

"Соединенные Штаты будут продолжать работать в тесном сотрудничестве с нашими украинскими и европейскими партнерами, чтобы противостоять этим действиям и обеспечить уверенность и поддержку наших партнеров и союзников по НАТО", - сказал МакКеон.

Отметим, Госдеп США также заявил о новых поставках российских вооружений на Донбасс.