Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин утверждает, что у ОБСЕ нет оснований требовать данные о путях отвода и конечном месте нахождения тяжелого вооружения, которое отводится от линии столкновения на Донбассе. Об этом он заявил в ходе заседания Совета безопасности ООН, передает корреспондент РБК-Украина.

"Миссия должна делать то, что ей предписано комплексом мер. Комплексом мер ей предписано наблюдать за режимом чистоты той территории, с которой отводится тяжелое вооружение. В комплексе мер ничего не говорится о необходимости отчетности, где они (тяжелые вооружения, - ред.) находятся, как они отводятся, где они складируются и т.д. В порядке проявления доброй воли, представители ДНР и ЛНР действительно предоставили некоторую дополнительную информацию, которую запрашивала миссия. Не знаю, предоставили ли эту дополнительную информацию киевские власти", - заявил Чуркин.

"Они (наблюдатели ОБСЕ, - ред.) должны определить и смотреть в той зоне, от которой отводится тяжелое вооружение, есть эти вооружения или нет. Если их нет - значит, обязательство выполняется. А куда они там выводятся и где они складируются - это уже вопрос вторичный, и оснований для постановки этих вопросов у Специальной мониторинговой миссии, в соответствии с комплексом мер, нет", - добавил Чуркин.

Напомним, ОБСЕ подтверждает отвод вооружений боевиками.