Группа народных депутатов из разных фракций заблокировала трибуну Верховной Рады Украины с требованием включить в повестку дня и принять законопроект № 2273 о выплатах дивидендов "Укрнафты", передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявила с трибуны депутат из фракции "Самопомич" Виктория Войцицкая, нардепы требуют включить в повестку дня и принять проект закона № 2273 о выплатах дивидендов "Укрнафты" - порядка 2,5 млрд долл.

"Это обязательство Кабинета министров Украины принять такой закон. Он подготовлен, однако мы не видим до сих пор его в повестке дня! Мы требуем его включить в повестку и принять!", - заявила Войцицкая.

Депутаты также обвиняли руководство профильного комитета в нежелании рассматривать этот законопроект.

Народный депутат из фракции "Народный фонт", председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Андрей Иванчук заявил, что работа комитета в среду была заблокирована неявкой депутатов.

"На выполнение поручение спикера, этот проект закона был поставлен на рассмотрение в среду, но депутаты не пришли на заседание комитета. Не было кворума для его принятия. Вчера также было собрано заседание комитета, но депутаты вновь не пришли. Я соберу сегодня также заседание комитета, поэтому все обвинения в мой адрес относительно того, что срываю заседание и рассмотрение этого проекта закона, безосновательны", - заявил Иванчук.

В свою очередь спикер Верховной Рады Владимир Гройсман потребовал не блокировать трибуну, не нарушать регламент: "Как только будет готов данный проект закона к рассмотрению, мы включил его к рассмотрению".

Позже он добавил: "Я даю поручение профильному комитету Верховной Рады рассмотреть этот проект закона и внести его в установленном порядке".

Напомним, 2 января 2015 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился оспорить требование акционеров компании "Укрнафта" о компенсации Украиной 5 млрд долл.