Президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьеры не приедут на похороны российского оппозиционера Бориса Немцова, который был убит в ночь на 28 февраля, передает РБК.

"Никто из официальных лиц к нам не обращался. Но церемония будет открытой, любой сможет прийти", - сказал РБК Константин Мерзликин, секретарь партии РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой был Немцов.

Владимира Путина на похоронах Немцова будет представлять полпред президента в Госдуме Гарри Минх, сказал РБК собеседник в кремлевской администрации.

Премьер-министр Дмитрий Медведев не посетит прощание с Немцовым, сказал собеседник РБК в аппарате правительства. Вице-премьеров также не ожидается, уточнил другой источник в правительстве. Официального представительства Совета Федерации также не планируется, говорит источник в верхней палате. Он предположил, что некоторые сенаторы могут прийти в частном порядке.

"Единая Россия" не будет направлять представителей на траурное мероприятие, сказал РБК источник в партии. Придут ли отдельные члены партии власти, собеседник не знает.

Представитель постпредства Европейского союза Анастасия Зеленко заявила, что на похоронах Немцова ЕС будет представлять посол Вигаудас Ушацкас, на панихиду также собираются прийти и все 28 послов Евросоюза.

Прощание с Немцовым состоятся в Москве во вторник, 3 марта. Панихида пройдет в Сахаровском центре на Земляном валу с 10:00 по московскому времени. Похороны на Троекуровском кладбище начнутся в 15:30 по Москве.

Первоначально предполагалось, что гражданская панихида и похороны пройдут в понедельник, но, как заметил РБК один из соратников политика, прощание пришлось отложить на день - ранения, полученные Немцовым, были столь серьезны, что это потребовало работы гримеров.

Напомним, оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту недалеко от Кремля, когда гулял вместе со своей подругой Анной Дурицкой. Киллер сделал серию выстрелов, а потом скрылся на машине. Немцов умер на месте, получив четыре ранения.

Отметим, московский суд отказался отпустить Алексея Навального на похороны Немцова.