Все субъекты, которые назначают или избирают членов Высшего совета юстиции, должны назначить или избрать членов Высшего совета юстиции в течение 60 дней. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов, сообщила пресс-служба Президента Украины.

Филатов отметил, что вступили в действие положения закона Украины № 192-VIII "Об обеспечении права на справедливый суд" в части переизбрания членов Высшего совета юстиции, работа которого долгое время была заблокирована. Сам закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования, то есть 28 марта 2015 г.

Замглавы АПУ сообщил, что на этой неделе состоялась встреча с представителями Венецианской комиссии, на которой была достигнута договоренность о предоставлении Венецианской комиссией в ближайшее время экспертного заключения по указанному закону.

"Мы благодарны Венецианской комиссии за сотрудничество и понимание важности скорейшей реализации в Украине судебной реформы", - сказал Филатов.

Он отметил, что со вступлением в силу этого закона полномочия Верховной Рады и Президента Украины в части назначения судей и их перевода сужаются.

"И парламент, и Президент в своих решениях относительно назначения судей, судейской карьеры, привлечения судей к ответственности только выполняют решения, которые принимает Высшая квалификационная комиссия судей или Высший совет юстиции", - отметил Филатов.

Кроме того, общественность получит возможность присутствовать на заседаниях ВККС и ВСЮ и осуществлять контроль за их деятельностью.

Напомним, в Украине 26 февраля 2015 г., опубликован закон № 192-VIII "Об обеспечении права на справедливый суд".

Верховная Рада приняла судебную реформу 12 февраля 2015 г.. За соответствующий законопроект № 1656 проголосовали 251 нардеп из 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 24 февраля 2015 г.