По словам источников в Генпрокуратуре Украины, лидер Комунистической партии Украины Петр Симоненко также является фигурантом "дела 16 января". Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Бойко, Клюев, Симоненко! С вещами на выход".

Однако, отмечает автор статьи, "в зале Печерского суда следователь Генпрокуратуры лидера КПУ вряд ли увидит, поскольку тот находится за пределами Украины".

Напомним, в мае 2014 г. Минюст обратился в ГПУ и СБУ с просьбой расследовать возможные преступления со стороны руководства КПУ.

Лидер КПУ Петр Симоненко в свою очередь назвал иск Минюста о запрете КПУ "безграмотной политиканской подделкой".

"В иске не приводится ни одного убедительного факта, свидетельствующего, что КПУ поддерживала сепаратизм именно как политическая сила", - утверждал Симоненко.

Политик подчеркнул, что большинство фактов, будто бы содержащих призывы к нарушению территориальной целостности Украины - это тенденциозный набор цитат из прессы, которые никогда не появлялись ни на официальном сайте КПУ, ни в выступлениях руководителей партии.

По результатам внеочередных выборов Верховной Рады в октябре 2014 г. возглавляемая Симоненко КПУ впервые за историю независимой Украины не прошла в парламент, набрав 3,86% голосов при проходных 5%.

Напомним, 20 февраля ГПУ объявила подозрение Чечетову по делу о "законах 16 января".