Команда губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского продолжает пополнять свой кадровый актив с прицелом на предстоящие местные выборы. Так, в Днепродзержинске, третьем по значимости городе области, ставка сделана на Андрея Белоусова - выходца из команды Вилкулов и протеже вице-премьера Геннадия Зубко.

Александр Приходько, специально для РБК-Украина

У мэра Днепродзержинска Станислава Сафронова, который, ввиду своей политической принадлежности (Партия регионов), находится в опале у вышестоящих, - новый первый заместитель. Им стал бывший замминистра регионального строительства и ЖКХ Андрей Белоусов.

Но это назначение - не инициатива мэра, а пожелание руководства Днепропетровской облгосадминистрации. Даже представление Андрея Белоусова на позиции заместителя мэра Днепродзержинска проводил не Сафронов, а заместитель губернатора Геннадий Корбан - в здании ДнепрОГА.

Корбан вызвал к себе Сафронова и его заместителей и сообщил, что в ходе переговоров с вице-премьером Геннадием Зубко (квота в Кабмине Президента Петра Порошенко) принято решение о переходе замглавы Минрегионстроя Андрея Белоусова, на должность первого заместителя Днепродзержинского городского головы. Мол, Белоусов - опытный специалист и поможет справиться с тяжелой ситуацией в сфере городского жилищно-коммунального хозяйства.

Действительно, опыт у 39-летнего Белоусова в сфере ЖКХ значительный. Начал он свою карьеру в 1998 году в управлении ЖКХ Днепродзержинского горсовета еще при первом мэре города Василии Швеце, затем управлял коммунальным предприятием по эксплуатации дорог. В 2004-2005 гг. занимал должность заместителя мэра Днепродзержинска, после чего его забрали в область - в управление ЖКХ.

Далее перспективный специалист сделал стремительный карьерный взлет, сначала заняв должность заместителя губернатора Дмитрия Колесникова (ставленник семьи Вилкулов), а затем - перейдя в Кабмин Николая Азарова следом за вице-премьером Александром Вилкулом и министром регионального развития Геннадием Темником.

После бегства Виктора Януковича и Николая Азарова, Белоусов остался в Минрегионе на позиции замминистра - и при Владимире Гройсмане, и во времена Геннадия Зубко. Отметим, что Зубко и Гройсман - члены команды Порошенко.

Андрей Белоусов. Прямая речь

Но в январе 2015 года Андрей Белоусов с еще одним своим коллегой, замминистра Дмитрием Исаенко оказались в эпицентре громкого скандала. У них обоих были обнаружены удостоверения участников АТО. Исаенко под давлением депутатов и премьера Арсения Яценюка ушел в отставку (хотя есть сомнения в юридической чистоте увольнения Исаенко) и сейчас находится под уголовным производством.

Белоусов вышел из ситуации с меньшими потерями - отказавшись от статуса участника АТО и написав заявление об увольнении. Отметим, что заявление его шефом Геннадием Зубко было удовлетворено лишь на этой неделе - после согласования решения о возвращении Белоусова в родной Днепродзержинск.

В своем публичном выступлении Зубко посетовал, что по собственному желанию уходит ценный кадр, но, мол, это его право. По поводу статуса участника АТО министр заявил, что Белоусов был задействован в процессе сооружения фортификационных сооружений в зоне боевых действий, при этом не став оценивать правомочность получения этого статуса.

Можно только гадать, каким образом представители противоборствующих команд Коломойского и Порошенко - Корбан и Зубко - вели переговоры по поводу Белоусова. Но в Днепропетровской ОГА на бывшего замминистра ЖКХ, похоже, большие планы.

Пока перевод Белоусова с позиции замминистра ЖКХ на неблаговидную должность главного по рассыпающейся днепродзержинской коммуналке выглядит как ссылка. Но перед ним, судя по всему, открываются перспективы занять на ближайших выборах кресло днепродзержинского мэра.

Стоит напомнить, что даже во времена Президента Виктора Януковича с мэром-регионалом Станиславом Сафроновым его однопартийцам было непросто совладать. Да и из-за специфического стиля управления деньги, выделяемые Днепродзержинску из областного и государственного бюджетов, имели свойство улетучиваться.

Поэтому приход в управление Днепродзержинского горсовета такого "гибридного" по политическим признакам чиновника как Белоусов может стать гарантией воплощения инициируемых перед местными выборами инвестпроектов. Очевидно, что сам Сафронов при этом будет оставаться в тени процесса. Принцип "Главный в управлении всегда не начальник, но его первый заместитель" в данном случае будет продемонстрирован во всей красе.

С первых дней своей работы на посту первого заместителя мэра Днепродзержинска Андрей Белоусов поспешил заверить жителей города через местные СМИ в реальности получения десятков миллионов льготных кредитов на коммуналку, заведении грантов на уличное освещение, утеплении школ и больниц, а также замахнулся на грандиозный проект децентрализации городской системы отопления. И, что неудивительно, будущий кандидат в мэры высказался за централизацию местного бюджетного процесса, обосновав архаичность существования в городе райсоветов.

Узнав в Минрегионе многие хитрости выбивания денег под местные проекты, а также получения финансовой помощи от международных организаций, Белоусов, овладев модной риторикой, может рассчитывать на поддержку своей кандидатуры на выборах мэра. Поддержка команды Коломойского и команды Порошенко тому вполне весомая гарантия.

Так, на последних выборах в Раду на округе №30 победил кандидат от "Блока Петра Порошенко" Александр Дубинин, глава правления ПАО "Днепроазот", которое входит в сферу интересов группы "Приват". Он обогнал на 0,09% (61 голос) своего конкурента экс-регионала Олега Захорольского, директора крупного днепродзержинского предприятия "ЗИП". Захорольского активно поддерживал "Оппозиционный блок", по списку которого в парламент прошел экс-губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

Источник фото: "Кстати+ новости Днепродзержинска"