Экс-Президент Украины Виктор Янукович во время противостояния на Майдане запаниковал, когда ему сообщили, что из Западной Украины в Киев едет огромное количество оружия. Такое мнение в интервью РБК-Украина выразил экс-комендант Майдана, первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

"Я уверен, что Янукович психологически сломался еще 18 февраля. Я это знаю, поскольку 20 февраля со мной на контакт вышли представители западных посольств с вопросом о поставках оружия из Западной Украины на Майдан. Первый раз это было в 14:00", - сообщил он.

Исходя из этого, экс-комендант Майдана сдел вывод, что информация о том, что в Киеве может оказаться это оружие стала конечным психологическим фактором, который сломал Януковича и многих бойцов "Беркута". "Мы просто передавили их психологически, поскольку в действительности на Майдан не была организована перевозка оружия со складов, но они так думали. Я не стал их разочаровывать, - сообщил Парубий. - В то же время Янукович понимал, что им перейдена черта невозврата по убитым, думаю, он понял, что за преступление придется отвечать перед народом".

Напомним, по словам бывшего Генерального прокурора Украины Виталия Яремы общее уголовное производство преступлений бывшего Президента Украины Виктора Януковича и его окружения насчитывает около 900 дел.