Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко выдал "указ" о прекращении огня с 00:00 15 февраля. Об этом сообщает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Министру обороны, командующему корпуса народного ополчения, командующему республиканской гвардией, руководителям силовых структур, командирам частей и подразделений Донецкой народной республики с 00 часа 00 минут по киевскому времени (01 час 15 февраля по времени Донецкой народной республики) 2015 года обеспечить незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в направлении территории, фактически контролируемой вооруженными силами Украины по состоянию на 00 часов 00 минут по киевскому времени (01 час 15 февраля по времени Донецкой народной республики)", - говорится в "указе".

Кроме того, глава "совета министров ЛНР" Геннадий Цыпкалов сообщил об аналогичном "указе" в ЛНР, передает сепаратистский "ЛуганскИнформЦентр".

"Луганская народная республика готова выполнять договоренности, подписанные в Минске 12 февраля. Прекратить боевые действия по всей линии фронта с нуля часов по киевскому времени и с часа по луганскому времени. Соответствующий документ - указ - был подписан сегодня, и приказы были отданы военным подразделениям Луганской народной республики о прекращении огня и отводе техники", - сообщил Цыпкалов.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности к введению военного положения, если завтра не наступит мир на Донбассе.

Напомним, 12 февраля в Минске Президент Украины Петр Порошенко, Президент России Владимир Путин, Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры ДНР/ЛНР. Также "нормандская четверка" приняла совместную декларацию в поддержку этих мер.