Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №84/2015 "Об усилении контроля за деятельностью Вооруженных Сил и других военных формирований". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Документом предусмотрено, что инспектирование и проверка организовывается Инспекцией по вопросам контроля за деятельностью военных формирований Главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны Администрации Президента.

Контролю подлежит деятельность Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и Управления государственной охраны, а также Службы безопасности и Службы внешней разведки в соответствии с действующим законодательством.

"Целью работы Инспекции является определение способности указанных ведомств и их структурных подразделений выполнять поставленные задачи и соответствия их деятельности Конституции и нормативным актам. В частности, изучению подлежит состояние боевой и мобилизационной готовности, обеспеченности воинских формирований материально-техническими средствами; их медицинского обеспечения и организации лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; кадровой политики, социальной защиты и выполнения программ реформирования и развития Вооруженных Сил Украины и других военных формирований", - сказано в сообщении.

Напомним, сегодня Порошенко заявил о готовности к введению военного положения, если завтра не наступит мир на Донбассе.