Валерий Калныш, специально для РБК-Украина

Переговоры в Минске родили новое соглашение. Главы государств разъехались из столицы Беларуси, журналисты вернулись в редакции, охранники - приобняли членов семьи, сепаратисты поехали к своим сепараторам. У Коли Лукашенко больше нет поводов прогуливать школу. Кошка, застрявшая на дереве у здания где, проходили переговоры - спасена, Lifenews - отгавкался, но не заткнулся насовсем, чернила под новым минским документом высохли. Все, кто хотел уже обсудили "Комплекс мер по выполнению минских соглашений" и дали ответ на вопрос - что это было. Теперь пора задаться вопросом - что с этим делать?

Оценка по достоинству

Подробности произошедшего пересказывать нет смысла. Внимание к переговорам в Минске было такое же, как в ночь выборов - люди не отходили от компьютеров, переключали информационные теле- и радиоканалы.

Утром 12 февраля казалось, что надежды уже нет, когда Петр Порошенко сказал, что Россия выдвигает неприемлемые условия. А потом появился вариант соглашения, который главы государств подписывать не стали, а передали его членам трехсторонней контактной группы. И уже те скрепили его своими подписями. С этим документом можно ознакомиться на сайте ОБСЕ.

В комментаторах "Комплекса мер по выполнению минских соглашений" недостатка не было. И они поделились на две условные группы. Тех, кто считает, что Украина проиграла, согласившись на минские условия и тех, кто считает, что это победа. Не в смысле - ПОБЕДА! А победа. Маркерами этих мнений стали Сергей Рахманин ("Зеркало недели") и Виктор Шлинчак ("Главком").

Вот слова Сергея Рахманина. "Що отримали ми? Обіцянку припинити вогонь. Схожа обіцянка була у вересні. ДАП, Красний Партизан, Маріуполь, Волноваха, Краматорськ, Вуглегорськ, Логвіново... Далі продовжувати? Ще? Путін заявив про повагу до суверенітету та територіальної цілісності України? І шо? Віддав Крим?... Ще ми отримали обіцянку, що випустять Савченко. І ще нам дадуть 40 "ярдів". У борг. І цього все одно не вистачить, якщо ми збираємося утримувати соціалку ДНР та ЛНР, та відновлювати знищену там інфраструктуру. А якщо не збираємося, то нащо це було ухвалювати? Чим нинішня угода відрізняється від вересневої? Ми втратили території. Втратили людей. Чимало. І взяли на себе більше формалізованих зобов'язань", - написал Сергей на своей странице в соцсети Facebook.

А вот мнение Виктора Шлинчака. "Плачі фейсбучної спільноти про те, що "ми втратили Донбас", як мінімум дивні. Ментально ми втратили Донбас і розпрощалися з ним давно. "Хай собі там і живуть", "Вони самі вибрали Росію". "Це регіон совків, з якими Україна ніколи не зможе прийти в Європу". Ці та інші цитати належать тим, хто зараз критикує намір Порошенка зупинити хоча б щоденні смерті, які, на жаль, вже стають статистикою. То чому ж, незважаючи на те, що ми вже "махнули на Донбас рукою", ми так пильно слідкували за переговорами у Мінську? Відповідь очевидна - тому що ніхто не застрахований від подальшого просування військ Путіна в Україну. Чому цим питанням займається Меркель і Оланд? Та тому, що Росія завтра може "анексувати" яку завгодно країну Євросоюзу", - также написал на своей странице в соцсети Facebook Виктор Шлинчак.

Вставать на чью-либо сторону нет смысла. С каждым можно соглашаться, в зависимости от того, какую строчку вы хотите обсудить. Являются ли переговоры, предусматривающие отход с боями с удерживаемых позиций предательством тех, кто погиб, защищая Станицу Луганскую или Пески? Являются, говорю я себе, становясь рядом с Рахманиным.

Если этот документ остановит новые жертвы, так не лучшее ли это решение вопроса? Лучше, говорю я, протягивая руку Шлинчаку. И так можно говорить по каждому пункту соглашения.

Вот только есть один нюанс. И на нем, кстати, настаивает украинский МИД - никакого избирательного подхода к выполнению минских соглашений быть не должно. Документ считается реализованным только при условии выполнения всех пунктов. И вот с этим будет проблема.

На расстоянии вытянутого "Града"

У нас - в широком постсоветском смысле этого слова - никогда не было практики гордиться выполнением данного слова. Что россияне, что мы практикуем уход от взятых на себя обязательств. Возможно, не все этим гордятся, но желание увильнуть, обойти, не дать обещанного, но получить желаемое - это про нас, нравится нам это или нет.

С коррупцией мы боремся законопроектами, а не посадкой провинившихся, хотя именно о них, коррупционерах, о том, как мы их будем подвешивать за все доступные части тела, разговоры не стихают. Чиновники обещают реформы, называют себя "камикадзе", но проходит год и выясняется, что эти самые перемены только готовятся и пойдут самым полным ходом, вот только денег от МВФ получим и, вот прям сразу, как рванем!

Боюсь, ситуация с документом 12 февраля будет похожей.

Украинское тяжелое вооружение должно отойти от Песок, Дебальцево, Авдеевки, Лисичанска и закрепиться на позициях в районе Краматорска, Славянска, Старобельска. Боевики должны вывезти предоставленную им Россией артиллерию в район Краснодона и Антрацита, а, если говорить о юге Донецкой области, так и вообще в РФ. Речь не идет о полном отводе войск. Оружие меньше калибра 100 мм никак не выписано в минском соглашении. Кто даст гарантии, что артиллерия отойдет на заданные позиции? Хотя какие гарантии после Будапештского меморандума...

Выполнение любых условий начинается с доверия. А его нет. Не собираюсь рассуждать об отношениях между нашими солдатами и боевиками. Есть более авторитетные и знающие люди, которые находятся с ними в постоянном контакте. Но давайте спросим себя: что мешало начать реализацию всех этих договоренностей не сейчас, и не с 15 февраля, а с сентября прошлого года? Нет, это не просто рассуждения о том, "а где вы раньше были" (один из самых идиотских, по-моему вопрос, который задают журналисты).

Сравните минский текст и закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый парламентом в сентябре прошлого года. Вы увидите в нем одни и те же пункты, практически в тех же самых формулировках. Вот выдержка из действующего закона: "Стаття 3. Держава гарантує відповідно до закону недопущення кримінального переслідування, притягнення до кримінальної, адміністративної відповідальності та покаранняосіб - учасників подій на території Донецької, Луганської областей".

А это пункт из подписанного в Минске соглашения: "5. Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Или вот.

Статья 5: "Повноваження депутатів місцевих рад і посадових осіб, обраних на позачергових виборах, призначених Верховною Радою України, цим Законом, не можуть бути достроково припинені. В окремих районах Донецької та Луганської областей законами України запроваджується особливий порядок призначення керівників органів прокуратури і судів, який передбачає участь органів місцевого самоврядування у вирішенні цих питань".

И пункты 3, 7, 8 "Примечаний" минского документа. "- участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей; - создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей; - полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены".

Кстати, почему текст "Комплекс мер...", который касается Украины, ее областей, ситуации в ее экономике существует и подписан только на русском языке?

Дело в доверии. Реализовать все указанные нормы можно было давно, но не хватало уверенности в том, что это будет работать. В партнерах, если так можно выразиться, уверенности не было. А что вдруг произошло, что позволяет нам говорить о том, что она появилась сейчас?

Созидательный страх

"Только взаимный страх делает союз надежным". Эти слова принадлежат древнегреческому историку Фукидиду, автору "Истории Пелопонесской войны". Не проявив себя в этой войне, он был отправлен в изгнание и жил себе в поместье, наблюдая как Афины и Спарта уничтожают друг друга, пытаясь навязать противнику свой образ жизни и государственного устройства. Как известно, Афины пали. Но этого не произошло бы, не помоги Спарте Персия, обеспечившая их флотом. Аналогии, аналогии...

Люди не меняются. Страх заставил европейцев искать возможность урегулировать ситуацию любым невоенным способом. Потому что, избери мы военный путь, - это привело бы не только к расширению конфликта на всю Украину, но и на Европу, а там воевать не намерены. Страх потерять жизни своих сограждан, территории, получить от россиян привет в виде ядерной боеголовки - это двигает европейцами. Не наш интерес, а их стоит во главе угла. Но ничего страшного нет, пока наши интересы совпадают - мы тоже за мир, и не хотим посылать своих людей на смерть. Да, и мы тоже боимся.

Чего испугался Путин? Конечно, в РФ даже близко не допускают мысли, что им движет страх и считают, что в Минске именно им одержана победа. Некоторые его боготворят, кто-то считает монархом. Правда, и человеком его все еще продолжают считать.

"Между тем, в какой-то момент из переговорной вышел Владимир Путин. Стараясь лишний раз ни с кем не встречаться взглядом (видимо, для того, чтобы лишний раз не пришлось объяснять причину появления в коридоре), он скрылся в противоположном от нас направлении. Признаться, журналисты не сразу прозрели, и я только после того, как он через несколько минут вернулся, услышал от коллег: "Ну что же такого... ведь он тоже, в конце концов, человек...", - написал Андрей Колесников в своем репортаже.

Если Фукидид прав, Путин должен чего-то бояться. В противном случае, никакого соглашения не будет, от минских переговоров останется одна бумага, а все что на ней написано - просто чернила. Санкции нанесли удар по России. И будут бить по ней дальше. Но она с ними справится, "подкожного жира" у них больше, чем у нас. Как говорится, пока они похудеют, мы с голоду помрем.

Позор? Война? Путч? Боится ли Путин путча? Не знаю. Хотя в России есть люди, которые уверены, что против российского Президента зреет заговор недовольных его политикой и разочарованных ее последствиями.

Но, как говорил все тот же древнегреческий историк: "Не следует строить расчеты на ожидаемых ошибках противника". Нам свое дело делать. И выполнять взятые на себя обязательства. Не потому, что другого выхода нет. Просто обсуждать уже нечего. Больше никаких переговоров не будет.