Профильный парламентский комитет поддержал кандидатуру Виктора Шокина на должность генерального прокурора Украины. Об этом РБК-Украина сообщил источник в комитете по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности."Только что комитет состоялся, кандидатуру Шокина поддержал", - сообщил источник.

В тоже время, как сообщает пресс-служба, фракция партии "Блок Петра Порошенко" намерена поддержать кандидатуру Шокина на должность генпрокурора.

"Господин Шокин является одним из ключевых людей, которые в настоящем расследовании дела Гонгадзе показали высокий пример профессионализма и позиции. И это для меня лично является очень важным", - сказала народный депутат фракции БПП, председатель комитета по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко.

"Ситуация, которая сложилась вокруг Генпрокуратуры, демонстрирует несколько важных вещей. Общество поставило очень высокую планку для руководителей силовых структур. Это означает, что какие бы ты вчера не имел заслуги перед обществом, каким бы ты не был представителем команды Майдана, а Виталий Ярема, безусловно, является представителем команды Майдана, и много сделал хорошего для страны. Но, если ты сегодня не дотягиваешь, не справляешься - будут изменения", - добавила она.

Напомним, генпрокурор Виталий Ярема подал в отставку в конце прошлой недели.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об увольнении генерального прокурора Виталия Яремы. Соответствующий документ зарегистрирован в базе Рады под №2083.