Функции ветеринарной и экологической милиции будут делегированы профильным министерствам. Об этом в ходе заседания комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности первый заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Эка Згуладзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается ветеринарной полиции, то мы считаем, что эта функция не естественна для нашей системы, и она уже дублирует функции Министерства сельского хозяйства", - заявил Згуладзе.

Згуладзе отметила, что это не значит, что в случае карантинной или эпидемической опасности милиция не будет помогать. "Напротив, мы с удовольствием разработаем разные сценарии вместе с Министерством сельского хозяйства - где и как мы можем подключаться, чтобы не допустить никакого роста риска", - сказала она.

Замминистра добавила, что то же касается и экологической милиции. "Мы не считаем, что это функция вооруженного человека, и эту функцию можно и нужно делегировать министерствам, которые занимаются политикой в этой сфере", - отметила Згуладзе.

Напомним, законопроект о полиции будет готов к концу февраля.