Национальный комитет по борьбе с коррупцией одобрил проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гарантий для работников на время выполнения обязанностей в связи с мобилизацией №1613 от 24.12.2014). Проект закона представил депутат фракции БПП Григорий Заболотный в ходе заседания комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

"17 марта исполнится год, в течение которого мобилизованные представители органов власти, в первую очередь местных органов власти, имели государственные гарантии сохранения рабочих мест. Однако 17 марта истекает этот срок гарантий, предусмотренный действующим законодательством для этих государственных служащих. Поэтому мы предлагаем такие законодательные изменения, чтобы эти государственные служащие могли сохранить свои рабочие места, им обеспечивались такие гарантии в сохранении рабочих мест или обеспечении разнозначными рабочими местами в местных органах власти без конкурсной основы", - заявил он.

По его словам, порядка 80 тыс. государственных служащих, в первую очередь органов местного самоуправления, были мобилизованы еще год назад. Поэтому без продления срока гарантий сохранения рабочих мест эти люди могут потерять рабочие места.

Члены комитета единогласно проголосовали за решение о том, что в проекте закона нет коррупциоегнного фактора. В то же время большинство членов комитета проголосовали за решение признать проект закона об особенностях добычи янтаря-сырца на месторождениях и проявлениях, не имеющих промышленного значения (1351 депутата "Народного фронта" Юрия Вознюка от 10.12.2014) коррупциногенным.

Напомним, по данным Генерального штаба, в рамках мобилизации повестки получили около 78 тыс. украинцев.