Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман закрыл первую сессию Верховной Рады Украины восьмого созыва и начал вторую сессию, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы начнем вторую сессию восьмого созыва... В заседании Верховной Рады принимают участие премьер-министр Арсений Яценюк, давайте его поприветствуем. Также члены правительства, руководители центральных органов власти, представители, которые назначаются ВРУ, представители дипломатических учреждений, представители общественных организаций", - сказал Гройсман.

Затем он закрыл первую сессию, открыв вторую: "Напомню, как мы и договаривались, что мы работаем без перерыва, первая сессия будет закрыта в день открытия второй сессии... Я первую сессию объявляю закрытой. Уважаемые народные депутаты и гости, объявляю вторую сессию открытой", - объявил спикер.

В начале второй сессии народные депутаты заслушали в сессионном зале Национальный Гимн Украины.

"Мы работали два месяца в течение первой сессии. Нам удалось за это время сформировать органы парламента, правительство, реагировать принятием решением на те вызовы, которые стоят сегодня перед Украиной - это законы по усилению нашей обороноспособности. Но я уверен, что эта сессия должна стать сессией динамичных и качественных изменений. У нас нет времени на раскачку... Эта сессия должна быть четкой в конституционных изменениях. Поэтому необходимо будет принять в четверг решение, которое не принимали другие парламенты, а именно, чтобы отменить кричащую и ненужную неприкосновенность. Я уверен, что каждый из вас придет в парламент, проголосует за это решение", - сказал Гройсман после открытия второй сессии.

После открытия сессии правительство покинуло сессионный зал парламента.

Согласно календарному плану, вторая сессия украинского парламента восьмого созыва должна закрыться 17 июля 2015 г. Напомним, согласно поправкам к календарному плану, Рада будет работать в пленарном режиме с 3 по 13 февраля. 

Как ранее сообщил Гройсман, парламент на этой пленарной неделе рассмотрит законопроекты об отмене неприкосновенности судей и народных депутатов, усиления обороноспособности страны, а также о дальнейшей децентрализации.