Кабинет министров Украины просит Верховную Раду Украины принять в первом чтении 13 важнейших правительственных законопроектов. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство внесло 13 новых законопроектов. Надеемся на их принятие в ближайшее время. Все они важны. Но самые важные - те, в которых речь идет об обороне и национальной безопасности нашей страны, особенно в условиях обострения российско-террористической агрессии на востоке Украины. Речь идет о законе № 1535 "Изменения в закон об обороне Украины о военнопленных и интернированных лицах в особый период", законопроект "О внесении изменений в законы Украины об организации оборонного планирования"", - сообщил Кириленко.

Также, по его словам, правительство настаивает на ратификации парламентом соглашения между Литовской Республикой, Польшей и Кабинетом министров Украины относительно создания совместной военной части.

"Важным является законопроект № 1839 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения имущественных прав акционеров". Это резонансный законопроект. Правительство на своем заседании приняло свою редакцию, которую считает приемлемой, эффективной и такой, что решит все вопросы", - отметил Кириленко.

Также, как отметил вице-премьер, правительство настаивает на принятии законопроекта "О внесении изменений в законы Украины относительно реформирования органов внутренних дел".

"Отдельно мы просим принять законопроект, который важен с точки зрения получения внешних денег для Украины. Речь идет о 500 млн долл. помощи США и 300 млн долл. помощи от Японии. Это законопроект №1537 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных капиталовложений". Он вступает в коллизию с законопроектом № 1536, который уже принят в первом чтении "Об инвестиционнрй деятельности". Мы бы все таки предлагали важнейшие нормы законопроекта №1536 внести в законопроект №1537 и принять базовый №1537 в целом, потому что он касается внешней помощи для Украины", - сказал Кириленко.

Кроме того, по его словам 20 законопроектов Кабмина рассматриваются в режиме второго чтения, поэтому он просил парламентские комитеты ускорить их прохождение и принятие.

Напомним, Рада на этой неделе начнет процесс внесения изменений в Конституцию по децентрализации.