В Украине 1 февраля 2015 г. вступил в силу закон Украины № 132-VIII "О внесении изменения в закон Украины "Об очищении власти" относительно дополнительных мер по обеспечению обороноспособности государства". Соответствующий закон 31 января 2015 г. был официально опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Согласно с заключительным положением, этот закон ступает в силу на следующий день после его опубликования.

Закон предусматривает, что запрет, предусмотренный в части 3 и 4 статьи 1 закона об очищении власти не применяется к лицам высшего офицерского состава, которые занимали или занимают должности в органах внутренних дел, Службе безопасности Украины, Министерстве обороны Украины, Вооруженных силах Украины и других образованных соответственно законам украины военных формированиях, если это обусловлено необходимостью обеспечения обороноспособности государства.

Закон предусматривает, что министр обороны, руководители иных воинских формирований имеют право вносить по согласованию с комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны страны представление о неприменении к указанным лицам, запрета занимать должности согласно закону о люстрации.

Ходатайство может быть внесено в отношении лиц высшего офицерского состава, которые были уволены с занимаемых должностей Министерства обороны, Национальной гвардии и других силовых органов, в отношении которых был применен запрет, определенная частью третьей и четвертой этой статьи. По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства Президент Украины принимает решение. В случае удовлетворения соответствующего ходатайства лицо считается таким, по котороому не применены запреты, определенной статьей 3 и 4 этой статьи.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала этот законопроект (№ 1841) 27 января 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 241 нардеп из 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал это закон 30 января 2015 г.

Отметим, что 28 января 2015 г. Порошенко одобрил восстановление в должности люстрованого первого заместителя главы Генерального штаба Украины Геннадия Воробьева.