Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия должна стать частью объединенной Европы для выстраивания системы общей безопасности в мире. Об этом Порошенко заявил в швейцарском Цюрихе в рамках Special Churchill Lecture 2015.

"Надо понимать, что желание Украины присоединиться к ЕС - это не против России. Я, честно говоря, считаю, что Россия должна быть частью Европы, и таким образом будет сформирована совершенно новая система безопасности в мире", - заявил Порошенко.

По его словам, однажды Украина перестанет быть частью буферной зоны между Западом и Россией и присоединится к Евросоюзу, принудив Россию к экономическим и политическим изменениям.

"Пока мы находимся в буферной зоне, Украина провоцирует Россию, потому что Россия желает установить свое статус-кво и не желает устанавливать европейские ценности. И мы должны сделать все, чтобы Украина стала частью Европы. Даже если Россия не станет европейским членом, этот процесс приведет к тому, что будет широкая демократизация в Беларуси, Молдове, Грузии и других странах", - считает Порошенко.

Напомним, Порошенко 19-21 января пребывает с рабочим визитом в Швейцарии, где, в частности, примет участие в Давосском экономическом форуме.